Что является основанием для изготовления печати?

Ныне отмененной Инструкцией МВД Украины по Приказу № 17 был детально регламентирован порядок выдачи разрешений на изготовление печатей и штампов и основные требования к их содержанию. Теперь эта Инструкция отменена, а следовательно ответственность за их изготовление возложена на сами субъекты хозяйствования.Учитывая значение печати как реквизита хозяйственных сделок (ст. 181 ГКУ и ст.207 ГКУ), наша граверно-штемпельная мастерская работает по собственной Инструкции, предусматривающей элементы административной ответственности и защиты печатей из бывшей Инструкции МВДУ, но без излишних бюрократических элементов.

ИНСТРУКЦИЯ
 о порядке принятия и документального оформления выполнение заказов на изготовление штемпельной продукции

СОДЕРЖАНИЕ

1. Определение терминов
 1.1. Виды штемпельной продукции
 1.2. Исходные документы
 2. Основание для изготовления печати, штампа
 3. Исходные документы по видам заказов на штемпельную продукцию
 3.1. Печать субъекта предпринимательства - юридического лица
 3.2. Печать физического лица-предпринимателя
 3.3. Печать юридического лица - неприбыльной общественной организации (включая религиозные организации, профсоюзы, фонды,другие объединения граждан)
 3.4. Печать филиала, представительства, обособленного подразделения субъекта предпринимательства - юридического лица, которое является юридическим лицом и / или имеет собственный код ЕГРПОУ
 3.5. Печать филиала, представительства, обособленного подразделения юридического лица или физического лица-предпринимателя, который не является юридическим лицом и не имеет собственного кода ЕГРПОУ
 3.6. Печать организационного звена (представительства, епархии и др.) общественной организации
 3.7.Печать бюджетной организации, государственного учреждения, организации, органа властных полномочий
 3.8. Печать адвоката
 3.9. Печать врача
 3.10. Информационные печати и штампы, содержащие название и дополнительные реквизиты заказчика и изготавливаются не в связи с хозяйственной деятельностью заказчика
 3.11.Печати и штампы, которые изготавливаются не в связи с хозяйственной деятельностью заказчика (экслибрисы, именные и сувенирные печати и т.п.), а также печати с факсмильнимы подписями
4. Требования к изображениям на штемпельной продукции
 4.1.Первые (основные) печати юридических лиц-субъектов предпринимательства, физических лиц-предпринимателей, неприбыльных организаций (профсоюзных религиозных организаций, других объединений граждан) и их филиалов, представительств, епархий, подразделений, организационных звеньев
 4.2.Первые (основные) печати бюджетных организаций, государственных учреждений, организаций,органов властных полномочий
 4.3. Первые (основные) печати и штампы адвокатов
 4.4. Первые (основные) печати и штампы врачей
 4.5. Дополнительные печати и штампы,изготавливаемые в связи с хозяйственной деятельностью заказчика
4.6. Печати и штампы, которые изготавливаются не в связи с хозяйственной деятельностью заказчика (экслибрисы, именные и сувенирные печати и т.п.)
 4.7. Печати и штампы с факсмильнимы подписями
 5. Язык текста штепмельнои продукции
 5.1.Печати и штампы юридических и физических лиц - резидентов Украиины,связанные с их хозяйственной деятельностью
 5.2. Печати и штампы юридических и физических лиц - резидентов Украиины,НЕ связанные с их хозяйственной деятельностью
 5.3. Печати и штампы юридических и физических лиц - нерезидентов Украиины
 6.Выдача готовой штемпельной продукции

1. Определение терминов

1.1. Виды штемпельной продукции:
 печать - штемпельное изделие из твердого пластичного материала правильной круглой формы, предназначенное для нанасення изображения штемпельной краской (чернилами) на бумажный носитель (документ);
штамп - штемпельное изделие из твердого пластичного материала прямоугольной или другой формы, предназначенное для нанасення изображения штемпельной краской (чернилами) на бумажный носитель (документ)
 1.2. Исходные документы
Исходные документы - это документы, которые являются элементами технического задания и / или подтверждающие право заказчика на изготовление печати, штампа

2. Основание для изготовления печати, штампа

Основанием для изготовления печати, штампа является оплаченный письменный или устный заказ, к которому прилагаются необходимые исходные документы

3. Исходные документы по видам заказов на штемпельную продукцию

3.1. Печать субъекта предпринимательства - юридического лица:
1) Свидетельство о регистрации заказчика: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
 2) Справка органа государственной статистики: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
3) Паспорт руководителя предприятия или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа. В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, его полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально,при этом в состав исходных документов включается ксерокопия нотариальной доверенности.
 4) Эскиз печати,утвержденный руководителем предприятия или доверенным лицом.
 3.2.Печать физического лица-предпринимателя:
 1) Свидетельство о регистрации заказчика: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналудокумента.
 2) Идентификационный номер (код) физического лица: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
3) Паспорт физического лица-предпринимателя или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа. В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, его полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально,при этом в состав исходных документов вкллючается ксерокопия нотариальной доверенности.
 4) Эскиз печати,утвержденный физическим лицом-предпринимателем или доверенным лицом.
3.3. Печать юридического лица - неприбыльной общественной организации (включая религиозные организации, профсоюзы, фонды, другие объединения граждан):
 1) Свидетельство о регистрации заказчика: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
 2) Справка органа государственной статистики: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
3) Паспорт руководителя предприятия или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, его полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально, при этом в состав исходных документов включается ксерокопия нотариальной доверенности
 4) Эскиз печати, утвержденный руководителем организации или доверенным лицом.
 3.4.Печать филиала, представительства, обособленного подразделения субъекта предпринимательства - юридического лица, являющегося юридическим лицом и / или имеет собственный код ЕГРПОУ
 1) Свидетельство о регистрации заказчика (в случае его наличия): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
2) Справка органа государственной статистики: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
 3) Паспорт руководителя филиала, представительства, обособленного подразделения или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа. В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, его полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально, при этом в состав исходных документов прилагается ксерокопия нотариальной доверенности.
 4) Эскиз печати, утвержденный руководителем или доверенным лицом
 3.5.Печать филиала, представительства, обособленного подразделения юридического лица или физического лица-предпринимателя, который не является юридическим лицом и не имеет собственного кода ЕГРПОУ
 Исходящие документы от вишестоящый организации или предпринимателя в соответствии с п. 3.1.1 или 3.1.2.
 3.6. Печать организационного звена (представительства, епархии и др.) общественной организации
 1) Свидетельство о регистрации заказчика (в случае его наличия): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
2) Справка органа государственной статистики (в случае ее наличия) копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
 3) Справка вышестоящей организации о принадлежности к ней заказчика.
4) Паспорт руководителя организационного звена или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа. В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, его полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально,при этом в состав исходных документов прилагается ксерокопия нотариальной доверенности.
 5) Эскиз печати,утвержденный руководителем или доверенным лицом
3.7. Печать бюджетной организации, государственного учреждения, организации,органа властных полномочий
 1) Свидетельство о регистрации заказчика (в случае его наличия) или Положением о его деятельности, утвержденного вышестоящей организации: копия,заверенная заказчиком по предъявленному оригиналом документа.
2) Справка органа государственной статистики (в случае ее наличия) копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналом документа.
 3) Справка вышестоящего организации о принадлежности к ней заказчика.
4) Паспорт руководителя организации или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналом документа.В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, ее полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально, при этом в состав исходных документов прилагается ксерокопия нотариальной доверенности.
 5) Эскиз печати, утвержденный руководителем или доверенным лицом
 3.8.Печать адвоката
 1) Свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
 2) Идентификационный номер (код) физического лица заказчика: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналом документа.
3) Паспорт заказчика или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналом документа.В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, ее полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально, при этом в состав исходных документов прилагается ксерокопия нотариальной доверенности.
 4) Эскиз печати, утвержденный заказчиком или доверенным лицом
 3.9.Печать врача
 1) Диплом о медицинском образовании: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
 2) Идентификационный номер (код) физического лица заказчика: копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа.
3) Паспорт заказчика или доверенного лица (1-й и 2-й развороты): копия, заверенная заказчиком по предъявленному оригиналу документа. В случае принятия и выдачи заказа через доверенное лицо, ее полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной нотариально, при этом в состав исходных документов прилагается ксерокопия нотариальной доверенности.
 4) Эскиз печати, утвержденный заказчиком или доверенным лицом
 3.10.Информационные штампы, содержащие название и дополнительные реквизиты заказчика и изготавливаются не в связи с хозяйственной деятельностью заказчика
 Эскиз штампа, утвержденный заказчиком или доверенным лицом
 3.11.Печати и штампы, которые изготавливаются не в связи с хозяйственной деятельностью заказчика (экслибрисы, именные и сувенирные печати и т.п.), а также печати с факсмильними подписями
 Эскиз печати, утвержденный заказчиком или доверенным лицом

4. Требования к изображениям на штемпельной продукции

4.1.Первые (основные) печати юридических лиц-субъектов предпринимательства, физических лиц-предпринимателей, неприбыльных организаций (профсоюзных религиозных организаций, других объединений граждан) и их филиалов, представительств, епархий, подразделений, организационных звеньев
-Полное название (или фамилия, имя, отчество) заказчика;
 -Местонахождение заказчика: страна, область (автономная республика), район, населенный пункт;
 -Идентификационный код;
 -Логотип (по требованию заказчика); в этом случае заказчик предоставляет логотип в электронном виде в формате cdr или jpg.
 4.2.Первые (основные) печати бюджетных организаций, государственных учреждений, органов властных полномочий
 -Полное название заказчика;
 -Местонахождение заказчика: страна, область (автономная республика), район, населенный пункт;
 -Идентификационный код;
-Государственный герб Украины (в случаях, определенных действующим законодательством) или знаки местной геральдики (в случаях, определенных соответствующими актами органов местного самоуправления) или логотипы учреждений (по требованию заказчика);в этом случае заказчик предоставляет логотип в электронном виде в формате cdr или jpg.
 4.3. Первые (основные) печати и штампы адвокатов
 -Надпись "Адвокат";
 -Фамилия, имя, отчество;
-Место расположения: на выбор заказчика неполное (страна) или полное (страна, область (автономная республика), район, населенный пункт);
 -Идентификационный код;
 -Логотип (по требованию заказчика).
 4.4. Первые (основные) печати и штампы врачей
-Надпись "Врач" или (по требованию заказчика) с указанием уровня квалификации, почетного звания и т.п.;
 -Фамилия, имя, отчество;
 -Название специальности, профессии, направления медицинской специализации (по требованию заказчика)
 -Логотип (по требованию заказчика).
 4.5.Дополнительные печати и штампы, которые изготавливаются в связи с хозяйственной деятельностью заказчика
 Полное или сокращенное изображение основной печати с лодаванням дополнительных элементов по требованию заказчика:
 -Номер печати, если печать является дополнительной основной печатью;
-Надпись и / или дополнительные реквизиты, характеризующие специальное назначение печати (для договоров, для налоговых накладных и т.п.);
 -Название функционального пидроздиду заказчика (бюро переводов, магазин «(название)», отдел кадров и т.д.);
 -Дополнительные реквизиты (адрес, телефон, сайт, e-mail и т.д.);
-Прочие надписи по требованию заказчика.
 4.6. Печати и штампы, которые изготавливаются не в связи с хозяйственной деятельностью заказчика (экслибрисы, именные и сувенирные печати и т.п.)
 Любое текстовое или графическое изображение по требованию заказчика
 4.7. Печати и штампы с факсмильнимы подписями
-Подпись заказчика
 -Имя и фамилия или фамилия, имя, отчество или фамилию и инициалы заказчика

5. Язык текста штепмельнои продукции

5.1. Печати и штампы юридических и физических лиц - резидентов Украиины, связанные с их хозяйственной деятельностью
Язык текста печати - украинский или украинский и русский с полным или частичным дублированием текста на двух языках. Допускается дублирование части текста на английском языке или английской транслитерации
 5.2.Печати и штампы юридических и физических лиц - резидентов Украиины, не связанные с их хозяйственной деятельностью
 Требования к языку текста печати отсутствуют
 5.3. Печати и штампы юридических и физических лиц - нерезидентов Украиины
 Требования к тексту печати устанавливаются отдельным порядком

6.Выдача готовой штемпельной продукции

При выдаче готовой штемпельной продукции оформляются следующие документы:
 1) Оттиск печати в Книге регистрации выданной штемпельной продукции - за подписью лица, получающего печать
) Товарная накладная