Локальная сеть Кремля

Московский Кремль – несравненный памятник средневековой и древней архитектуры нашей страны. Историко-культурный заповедник Кремля хранит неповторимые ценности русской культуры. Московский Кремль состоит из ансамбля Музеев: Благовещенского Собора, Оружейной Палаты, Успенского Собора, Церкви Ризоположения, Успенской звонницы, Архангельского Собора, Патриаршего дворца и Колокольни Ивана Великого.

Основные этапы и итоги модернизации ЛВС Московского Кремля

В компанию ИЦ Телеком-Сервис обратилась администрация Музеев Кремля с просьбой создать системы VLAN для служб Музеев и осуществить настройку ядра сети. Проект был реализован силами Департамента Сетевой интеграции на базе наиболее актуальных и проверенных решений ключевых вендоров компании - Cisco, Allied Telesyn, D-Link.

Работы, проведенные специалистами ИЦ Телеком Сервис, заключались в подключении всей центральной сетевой инфраструктуры и периметра сети Заказчика (организованного на основе маршрутизаторов Cisco 1841) к ядру сети. Локальная компьютерная сеть передачи данных, созданная в ходе проекта, построена с использованием решения Cisco Catalyst 6506 (коммутатор 3-го уровня).

ЛВС Московского Кремля  получила условное разделение на виртуальные логические сегменты VLAN, что обеспечит удобство управления данной системой. В результате использования в проекте активного сетевого оборудования Cisco, заказчику предоставленна возможность удаленного управления сетью.

В ходе работ на территориях музейных зданий, в аппаратных, офисах, коммутационных и серверных помещениях осуществлена настройка управляемых периферийных коммутаторов Allied Telesyn, D-Link и Cisco, налажен удаленный доступ по протоколам HTTP/HTTPS, а также  произведена настройка VLAN, протоколов STP, VTP, LACP для различных сегментов виртуальных сетей.

В результате реализации проекта, администрация Музеев Московского Кремля получила в свое распоряжение отдельное, физически-защищенное сетевое пространство, организованное благодаря использованию VLAN, что обеспечит передачу в локальной сети IP-пакетов на высокой скорости; постоянный доступ в Интернет-сеть; разделение по виртуальным сегментам пользователей локальной сети с разграничением доступа; возможность контроля трафика пользователей через списки доступа; удаленное управление.

Если подытожить, проект имеет следующие результаты:
- объекты, составляющие музейный ансамбль Московского Кремля, получили доступ к общему информационному пространству, что гарантирует пользователям качественный и защищенный обмен документами и различными данными;
- произведена модернизация ЛВС (локально-вычислительной сети);
- повышена эффективность работы системы и улучшен двухсторонний обмен  данными между службами Московского Кремля;
- оптимизирована надежность сети и её отказоустойчивость;
- улучшена управляемость локальной компьютерной сети и её отказоустойчивость;
- оптимизирована система информационной безопасности за счет введения надежной системы паролей и разграничения прав групп пользователей.

Таким образом, локально-вычислительная сеть Музеев Московского Кремля приобрела улучшенную структуру, заметно расширив перечень своих возможностей.

Источник: Ольга Карпова, ИЦ "Телеком-Сервис". Дата опубликования 08.02.2011