ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

В современном делопроизводстве большинства стран мира правила изготовления печатей и штампов, а также их использования закреплены нормативно-правовыми документами. В Украине, в частности, действуют Правила, утвержденные Приказом № 17 МВД Украины от 11.01.99.

Печать удостоверяет любой документ, без которой последний просто не имеет какой-либо юридической силы. Обладание печатью – непременное условие, с которого начинается государственная или коммерческая деятельность. Потому печати и штампы нужны всем – от частного предпринимателя до самого высокого правительственного учреждения. Причем в Украине юридическую силу имеют лишь круглые печати, их размеры и форма оговорены выше названными правилами. Штампы являются не всегда обязательным, но, зачастую, столь же необходимым бюрократическим устройством, значительно облегчающим жизнь. Кстати, штампы, в отличие от печатей, согласно действующим в Украине требованиям, могут быть прямоугольными, в ряде случаев — треугольными. Но всегда, когда на штампе нужно изобразить наименование субъекта хозяйствования, разрешение на его изготовление также предоставляется органами внутренних дел.

«Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой – человек». Наверняка вам известны эти строки, давно ставшие народной поговоркой. И можно не сомневаться, что на этой бумажке во все времена присутствовала печать. На Руси печатям издавна придавали огромное, в некоторой степени даже мистическое значение. И действительно, часто случалось, что кусочки бумаги с синими оттисками обладали невероятной силой.

Кому первому пришла в голову мысль об индивидуальной метке, которую мы сейчас называем печатью, история не сохранила, но применялся оттиск повсеместно, хотя причины для этого были вполне понятными и обоснованными.

Самыми старинными из имеющихся в музеях оттисков принято считать печати, принадлежавшие древним государствам Двуречья. Хотя это вопрос спорный, поскольку в библейских рассказах есть упоминания о более давнем использовании личных знаков для заверки документов. Задолго до принятия христианства русские князья употребляли печати, на которых изображались родовые знаки. Одним из таких знаков был тризуб князя Владимира Святославовича, который через тысячу лет был положен в основу малого герба Украины.

С княжеских времен до наших дней также дошли печати князя Мстислава Владимировича и его сына Всеволода, датированные XII веком. А большое их количество говорит о том, что различные оттиски применялись в различных ситуациях. До развития письменности печатью не только удостоверялась подлинность документа, но ею еще и заменялась верительная грамота.

А заменять подпись печать стала гораздо позже, когда она обрела круглую форму, по краям которой было вырезано имя владельца, а в центре – некое изображение, которое служило владельцу оттиска отличительным знаком.

Изготовление печатей всегда считалось настолько важным действом, тщательно опекавшимся государством. Так при дворах арабских халифов и шейхов должность резчика печатей считалась столь почетной и ответственной, что он считался вторым человеком в государстве, а за изготовление поддельной печати могли запросто отрубить голову.

С течением времени иметь личный знак стало не только модным, но и вовсе обыденным. В зависимости от положения владельца в обществе, его вкусов и пожеланий печати изготавливались из разных материалов и имели всевозможные формы и виды.

Русская знать ставила свои оттиски на восковой мастике, которая скрепляла концы документа. Позже, для большей конфиденциальности, таким же образом стали опечатываться и письма. В XVII веке, когда появился сургуч, печати стали более изысканными.

В старину для изготовления печатей использовались различные материалы. Прежде всего металл: золото, серебро, но чаще всего - свинец. Воск оказался непрочным материалом, и, чтобы предохранить печать от разрушения, стали приготовлять особую восковую мастику, добавляя в воск краски, мел, смолы, жиры… Иногда в качестве материала для получения оттиска печати употребляли смолу, о чем свидетельствуют упоминания в литературе: «печать на черном дегте».

Во времена Петра Первого эмблемы, вырезавшиеся на печатях, были трансформированы в родовые гербы знати. Это отразилось и на печатях, которые с этого времени стали носить постоянные изображения. Но при всем разнообразии печатей в Российской империи, их подразделяли на три вида вплоть до XX века: подвески, перстни и настольные.

Из обычных личных оттисков печати не только стали гербовыми, но и доросли до предметов роскоши. Некоторые ювелирные изделия, изготовленные в виде печатей уральскими мастерами-камнерезами, продавались в дорогих лавках, где представители знати выбирали приглянувшиеся и заказывали на них гравировку своего герба, вензеля или изображения религиозного толка, которые в то время были очень распространены. Из зарубежных резчиков печатей славилась фирма знаменитого мастера Фаберже. Его печати, сделанные по эскизу самого знаменитого ювелира, были доступны только очень богатым и знатным людям.

Конец ХIX и начало ХХ века ознаменовалось промышленной революцией. Изготовление печатей встало на промышленную основу. А обладание печатью постепенно переставало быть привилегией высокого сословия.

В Советском государстве, упразднившем частную собственность, собственной печатью обладало практически любое государственное учреждение. А бумаги и документы, не заверенные печатью, со временем стали попросту неликвидными.

Источник: Черкасский информационно-деловой портал city.ck.ua