Технология изготовления флеш-печатей - описание и расчет себестоимости

Флэш-технология основана на запекании поверхностного углеродного слоя не защищенной рисунком рабочей поверхности специальной микропористой резины.
Качество полученного продукта ОЧЕНЬ зависит от качества основных материалов: резины и чернила. Мы неоднократно "обжигались" и на расплывающихся польских чернилах, и на жесткой, как подошва, московской резине, пока не нашли нормальных поставщиков оригинальных японских материалов, а для изготовления некоторых видов оснастки – пришлось даже освоить собственное производство.
Поэтому даем описание процеса с указанием оптимального набора материалов, который обеспечивает отличное качество при минимальной себестоимости.

1. Оснастка для флэш печатей.

При всем своем разнообразии форм флэш-оснастка состоит из корпуса и крышки. Внутрь корпуса вкладывается припитанный чернилами картридж, на него ложится проэкспонированный рабочий элемент печати из микропористой резины и все это прижимается к корпусу слегка пружинящим пластмассовым или металлическим кольцом. Оснастку мы продаем в сборе. Ее цена – это 1-я и основная статья расходов в калькуляции себестоимости (от 70% всех прямых материальных затрат). Цены оснастки для печатей и штампов – на нашем сайте, по состоянию валютного рынка на сегодня.
Кстати, насчет оснастки – вы будете монополистом, а потому и «законодателем мод» в своем регионе: приучайте свой рынок к своей оснастке и своим ценам, которые будут не выше цен на рельефные печати при меньших затратах.

2. Процесс подготовки к изготовлению рабочего элемента флэш печати.

Исходная матрица будущего оттиска печати выполняется на матовой пленке обычным лазерным принтером с обычного cdr-файла.
Для усиления контраста линий рисунка отпечаток обрабатывается зачернителем (аэрозоль).
Рабочий элемент (резина) перед экспонированием накрывается матовой пленкой-матрицей, которая покрывается тонкой защитной глянцевой пленкой. Чтоб не было смещения рисунка для его фиксации используется матовый скотч 3М – 4 кусочка, где-то по 10-15 мм. Кстати рекомендованная матовая пленка – японская КИМОТО. Но она дорогая, и мы нашли ей хороший европейский заменитель – испанскую АБЕЗЕТТУ.
Все это мелкое добро стоит недорого, закупается 1 раз и его хватает надолго. Если вы в калькуляции «накинете» на это все 10 грн на одну печать, то не ошибетесь.

3. Процесс экспонирования флэш печати.

Рабочая поверхность флэш-печати экспонируется специальном оборудовании - флэш-установке. Это – главное оборудование и главный "кормилец" мастерской флэш-печатей. Суть процесса в том, что собранная графическая матрица накладывается на рабочую поверхность резины, а потом определенным числом вспышек происходит световое облучение. Электроэнергии флэш-оборудование "кушает" очень мало, это даже не лазер – это типа фотовспышка, только большая и стационарная.

4. Пропитка и сборка флэш печати.

Последняя операция процесса. Чернила наносятся на картридж и частично – на обратную поверхность рабочего элемента печати (см. п.1), затем все собирается – через минут 20 печать уже готова.
Несколько слов о чернилах. Для заливки флэш-печати подходят только оригинальные японские чернила марки TS. С этим лучше не экспериментировать. От всех известных чернил их отличают уникальные свойства – мало смачивать стенки капилляров резины и удерживаться в них, не вытекая. Они сделаны на хитром полимерном растворителе, состав и технологию производства которого японцы хранят в секрете. Чернило – довольно дорогое, но очень экономное, и практически НЕ ВЫСЫХАЕТ на невпитывающих поверхностях. Поэтому такие печати не пересыхают, даже если печать долгое время валяется без крышки. Чернила расходуются только при оттиске. С учетом расхода чернил можете учитывать их в калькуляции примерно 6,0–6,5 грн на круглую печать или штамп типоразмера 4524, 7,5-8,0 грн на штампы типоразмера 5636 и 13,0-14,0 грн на штамп типоразмера 6646.

5. Продажа расходников заказчикам печатей.

Учитывая уникальность чернил, вы будете монополистом в своем регионе – такие чернила можно будет купить только у вас. Чернила, повторюсь, очень экономные, поэтому заправляться будут не часто. Поэтому, хоть чернила и дорогие, но все равно выгодные. Мы оказываем услуги как заправки, так и продаем чернила в упаковке 4мл. Одной упаковки хватает на 2-3 дозаправки. Как правило – местные сдают нам печати на заправку, а в райцентры и отдаленные села мы продаем чернила.

Цены на флэш-чернила - на нашем сайте.
Вот собственно и все о технологии.

Начальные затраты.
Стоимость оборудования (флэш-установки) с размером рабочего поля 80х50 мм - 2,2 тыс. USD. На первый комплект оснастки, расходников и всякой мелочи (салфетки, перчатки, пиппетки и т.п.) – можно рассчитывать вложиться в 3 - 6 тыс. грн. (375 - 750 USD). Естественно, на момент закупки все уточняется и подбирается нужный ассортимент.